С начала запуска в 2009 году Кия Соул стала одним из самых продаваемых автомобилей компании, потому корейцы и обновили так называемый городской внедорожник, представив второе поколение Kia Soul 2014 на автосалоне Нью-Йорк 2013. Соул 2 стал легче, жестче и шире, раздвинув пределы пассажирского и грузового пространства с элементами новой внешности.
Внешне Soul 2014 несет тесную взаимосвязь с дерзкой Kia Trackster Concept, которая сразу же после дебюта на Чикагском автосалоне 2012 получила высокий уровень интереса и подтолкнула инженеров к реализации фантазии в реальность. У такого автомобиля Кия Сол 2 позаимствовала трапециевидный воздухозаборник, низкорасположенные противотуманные фонари и боковые зеркала заднего вида.
По сравнению с Soul 2012, новая Кия Соул 2 (2014) стала длиннее и на 15 мм шире (до 1800 мм), используя увеличенную на 20 мм колесную базу (до 2570 мм). Как и предшественник, новая Kia Soul II имеет высокую крышу, лобовое стекло с небольшим наклоном, короткие свесы и вертикальные задние фонари, схожие с кроссовером Киа Соренто 2013 и седаном Kia Forte.
Интерьер
Салон Kia Soul 2014 заполучил дополнительное пространство для ног на обоих рядах сидений, увеличенный багажник и выполнен из более качественных материалов. Интерьер освежили новой панелью приборов с 8-дюймовым сенсорным экраном от информационно развлекательной системы с интернет радио Pandora. Установлены кожаные сиденья с боковой поддержкой, иной рычаг переключения передач, кнопка запуска мотора, многофункциональный руль и новые шумоизоляционные материалы.
Комплектация
Базовая комплектация новой Kia Soul 2014 Base стала богаче и предложит:
- Электрические стеклоподъемники;
- Дверные замки и наружные зеркала с подогревом;
- Телескопическую рулевую колонку;
- Аудио с 6 динамиками;
- Bluetooth громкую связь;
- 16-дюймовые диски.
На зарубежный авторынок машину привезут в трех комплектациях (Base, Plus и Exclaim). В следующей модификации Soul Plus, кожаный руль, рычаг КПП, подлокотник, камеру заднего вида, противотуманные фонари, аудио от Infinity, вентилируемые передние сиденья с обогревом всех, адаптивные фары и 17-е колеса. А в самой старшей комплектации Soul Exclaim, увеличенные на 1 дюйм диски (18), бампера в цвет кузова, светодиодные передние и задние фонари, отсек с охлаждением, кресло водителя с регулировкой в 10 направлениях и поясничной поддержкой. Опционально Кия поставит панорамный стеклянный люк, навигацию и автоматический климат-контроль.
Двигатель
Под капотом Соул 2, Кия поставит один из двух двигателей с прямым впрыском на выбор.
- 1,6 л. полностью алюминиевый DOHC двигатель с 4 цилиндрами и отдачей в 130 л.с. (при 6300 об/мин) и 118 Нм крутящего момента;
- 2,0 л. мотор, устанавливается на модификацию Exclaim и развивает 164 л.с. мощности (при 6200 об/мин) и 151 Нм.
Оба двигателя получили по 5 и 9% добавочного крутящего момента. Первый поставляется с 6-ст. механической либо автоматической трансмиссией, а второй (Exclaim) исключительно с АКПП.
На авторынок Soul 2014 Кия привезет в 7 новых окрасах кузова, включая желтый и красный, подобно Тракстер концепт. А старт продаж компактного кроссовера (так его называет Кия), на рынке Европы, запланирован на конец 2013 начало 2014 года.
Видео Kia Soul 2014
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |